BACK TO HOME PAGE LEVANTE EDITORI - Via Napoli 35 - 70123 BARI - ITALY - ISBN CODE 88-7949 - tel./fax +39 80 5213778 - e-mail: levanted@levantebari.it


IL COMUNE DI BARI. CRONOLOGIA DELLE AMMINISTRAZIONI...

PREVIOUSNEXT

APULIA HISTORY/SOUTH ITALY INDEX

TOPICS

AUTHOR INDEX

SERIES INDEX

 
GO TO FUORI COLLANA INDEX

Vito Antonio Melchiorre

IL COMUNE DI BARI. Cronologia delle amministrazioni e delle attivita’ dal 1806 al 1989

presentazione di Francesco De Lucia, prefazione di Giuseppe Dibenedetto, novembre 1989, pp. 509, . 180.000

Melchiorre, mettendo a profitto la sua lunga esperienza e gli appunti raccolti di in tanti anni, ha tracciato un articolato disegno storico della vita municipale di Bari dalla 1806-anno della venuta dei francesi e dall'avvento del Comune moderno-fino alla tempo presente.

Egli ha avuto la pazienza infinita di evidenziare gli avvenimenti della vita comunale giorno per giorno e di raccogliere tracce del passaggio di migliaia di amministratori, catalogando fatti, nomi, date, riferimenti legislativi e sbiadite immagini fotografiche, in maniera certo meritevole di riconoscenza.

Grazie a questo utilissimo lavoro, che la sensibilita' della Levante editori figli di Mario Cavalli ha consentito di realizzare con notevole esposizione economica, il passato del nostro Comune emerge in buona parte dal buio degli ultimi due secoli, che finora lo avvolgeva, e si presenta agli occhi nostri e di coloro che ci succederanno nella sua giusta luce di istituzione quanto mai gloriosa, al di sopra delle immancabili zone d'ombra, che possono averne offuscato la vita in qualche momento, come del resto accade per tutte le cose umane.

Sommario: Presentazione (Francesco De Lucia) - Introduzione (V.A. Melchiorre) - Prefazione (Giuseppe Di Benedetto) - Parte prima: I. Il decennio francese (1816-1815); II. La restaurazione. Il regno di Ferdinando IV di Borbone (maggio 1815-dicembre 1824); III. Il regno di Francesco I (4 gennaio 1825-8 novembre 1830); IV. Il regno di Ferdinando II (2 novembre 1830-22 maggio 1852); V. Il regno di Francesco II (22 maggio 1852-13 febbraio 1861) - Gli amministratori dal 1806 al 1861 - L'attivita’ amministrativa del decurionato di Bari dal 1806 al 1861 ordinata cronologicamente nelle materie principali - Parte seconda: I. Dal 9 giugno al I maggio 1864; II. Gestione del regio delegato straordinario avvocato Michele Michaeli dal primo maggio al 21 luglio 1864; III. Dal 21 luglio 1864 al 25 luglio 1872; IV. Gestione del delegato straordinario Manfredo Gazzo dal 25 luglio al 22 settembre 1872; V. Dal 22 novembre 1872 al 18 ottobre 1873; VI. Gestione del delegato straordinario avvocato Angelo Tasca dal 18 ottobre 1873 al 20 gennaio 1874; VII. Dal 20 gennaio 1874 al 7 luglio 1882; VIII. Gestione del regio delegato straordinario Dottor Carlo Astengo dal 7 luglio all'11 ottobre 1882; IX. Dall'undici ottobre 1882 al 12 novembre 1892; X. Gestione del regio commissario straordinario marchese Pietro Serafini dal 12 novembre 1892 all'11 maggio 1893; XI. Dall'11 maggio 1893 al 25 maggio 1898; XII. Gestione del regio commissario straordinario avvocato Giuseppe Colucci dal 2 giugno al 26 novembre 1898; XIII. Dal 26 novembre 1898 al 10 luglio 1901; XIV. Gestione del regio commissario straordinario dottor Tito Carnevali dal 10 luglio al 23 gennaio 1902; XV. Dal 23 gennaio 1902 al 13 agosto 1904; XVI. Dall'11 marzo 1905 al 3 maggio 1910; XVII. Gestione del commissario prefettizio Dottor Michele Spirito dal 3 maggio all'11 luglio 1910; XVIII. Dall'11 luglio 1910 al 14 dicembre 1913; XIX. Gestione del commissario straordinario avvocato Cesare Pasi dal 14 dicembre 1913 al 16 luglio 1914; XX. Dal 16 luglio 1914 al 22 ottobre1920; XXI. Dal 29 novembre 1920 al 10 giugno 1923; XXII. Gestione straordinaria del commissario regio e prefettizio avvocato Camillo De Fabritiis dal 22 luglio 1923 al 23 luglio 1924; XXIII. Dal 23 luglio 1924 al 13 aprile 1935; XXIV. Dal 13 aprile 1935 al 20 luglio 1943; XXV. Dal 13 agosto 1943 al 14 dicembre 1946; XXVI. Dal 14 dicembre 1946 al 9 aprile 1952; XXVII. Dal 23 giugno 1952 all'11 aprile 1956; XXVIII. Dal 9 luglio 1956 al 13 maggio 1957; XXIX. Gestione del commissario prefettizio e straordinario Professor Pasquale del Prete dal 13 maggio 1957 al 25 luglio 1959; XXX. Dal 18 luglio 1959 al 31 luglio 1961; XXXI. Gestione del commissario prefettizio e straordinario Dottor Pasquale Prestipino dal 31 luglio 1961 al 5 settembre 1962; XXXII. Dal 1 settembre 1962 al 27 aprile 1966; XXXIII. Dal 3 settembre 1966 al 23 gennaio 1971; XXXIV. Gestione del commissario prefettizio e straordinario Dottor Paolo Forte dal 23 gennaio al 6 settembre 1971; XXXV. Dal 6 settembre 1971 al 5 maggio 1976; XXXVI. Dal 5 agosto 1976 al 6 maggio 1981; XXXVII. Dal 9 settembre 1981 al 27 maggio 1985; XXXVIII. Amministrazione in carica dal 22 luglio 1985 - Elenco dei sindaci, degli assessori e dei consiglieri comunali dalla 1861 al 1989 - Elenco degli amministratori ordinari durante il ventennio fascista (1922-1943); I sindaci dal 1346 - I commissari governativi dall'Unita’ d'Italia - Bibliografia essenziale - Indice dei nomi.